Ви є тут

Архитектурная выразительность газобетона

 

Архитектурная выразительность газобетона 

канд.арх. Болячевский А.М., Болячевская А.Н.

 

           Ячеистый бетон (газобетон) для Украины совершенно новый материал, с которым наша страна знакома еще с середины 80-хх годов 20 века, но только с начала 21 века серьезно стала уделять внимание к результатам и техническим характеристикам данного материала. Никто раньше и не мог подумать, что легкий вес, небольшие показатели прочности (В 1.5, В 2.0, В2.5), вместе с отличными показателями теплопроводности данного материала смогут взять вверх над привычной для нас керамикой и силикатным кирпичом. Но развитие каркасного домостроения и общие тенденции по развитию энергосберегающих технологий в строительстве позволили данному материалу занять лидирующую позицию не только в проектах, но и на строительных площадках наших городов.

          За короткий период данный материал показал, что он является современным материалом №1, его физические и теплотехнические свойства, эстетическое качество, соответствует экологическим требованиям. Благодаря разнообразной номенклатуре и своим высоким потребительским свойствам газобетон нашел широкое применение в строительстве Украины. Это наружные ограждающие конструкции, и межкомнатные и межквартирные перегородки, стеновые панели, плиты покрытия и перекрытия, лотковые изделия, утеплители и другие элементы.

             Опыт показывает возможность использования данного материала при строительстве зданий различного назначения: торговых, жилых, административных, промышленных и т.п., но особенно свою выразительность он демонстрирует чаще в административном и индивидуальном жилом строительстве.

            В 1997 году было завершено строительство CommerzbankTower, в строительстве которого использовался газобетон производства торговой марки Hebel. Материал шел на офисные перегородки и на кладку стены эвакуационных путей.

 

.«Джинджер и Фред» – Танцующий дом в Праге,архитекторы ФренкГери и Влад Милунович

 

           Еще одно знаменитое здание, в строительство которого использовался газобетон это «Танцующий дом» в Праге, строительство которого было начато в 1992 году. Френк Гери являлся и является знаменитым архитектором-деконструктивистом и проект Танцующего дома также изобиловал сложными «поломанными» формами, что требовало новейших конструктивных решений.

            Во время строительства газобетон был использован на самонесущие ограждающие конструкции и внутренние стены здания.  В Танцующем доме имеется множество элементов, которые подтверждают его деконструктивистскую сущность. Это и наклонные плоскости фасадов, и выпученные окна из плоскости стен (что является очень характерным для проектов Гери), и ритмическое расположение элементов, а также многое другое.

             Архитектура каждого города имеет свой неповторимый стиль и характер. И в то же время в любом городе есть здания, выделяющиеся из общего фона. Именно такие здания, как правило, становятся достопримечательностями, «визитными карточками» и символами городов. На одной из самых оживленных улиц города Сопот, приветствуя прохожих, в реверансе застыло необычное строение под названием Танцующий домик.

 

Кривой домик в Сопоте (Польша) 2004 г., архитекторы Залевский и Шотинских.

 

           Это удивительное сооружение было построено всего за один год с использование газобетона торговой марки YTONG в 2004 году. Авторами оригинального дома стали архитекторы Залевский и Шотинских. Удивительный внешний вид здания навеян сказочным иллюстрациям художников Пера Оскара Дальберга и Яна МарцинаШанцера. Несмотря на свою необычность, домик легко вписался в городской пейзаж, полюбился местным жителям и прославился на весь мир.

          Фасад этого сопотского шедевра не имеет прямых углов, как нет прямых углов и в природе. Можно сказать, что в своих изгибах здание изображает динамику в статике, поэтому Кривой домик именуют также Танцующим домиком. Кажется, что это вообще не настоящее строение, а сплошной обман зрения, что заставляет незнакомых с этим чудом людей с любопытством рассматривать его в разных ракурсах.

         Одним из примеров индивидуального строительства и возможностью использования газобетона стал следующий объект, расположенный в городе Одесса.

 

 

Индивидуальный жилой дом п.Сосновый берег г.Одесса, архитекторы Болячевский А.М. и Болячевская А.Н.

 

            Строительство данного объекта было начато в 2008 году. Основным материалом данного дома является газобетон с вставками монолитных сердечником, так как строительство велось на участке с сейсмичностью в 7 балов, также все декоративные элементы  на фасаде выполнены также из газобетона. Приведенные выше объекты являются ярким примером архитектурной выразительностью  при использовании газобетона.

            Совершенно новый взгляд на ассортимент продукции из газобетона позволили нам получить как крупную декоративную панель, так  и модульный блок. А именно газобетонная панель, которая несёт функцию перегородки, при отливки в вагонетки закладывается матрица форма и тем самым получаем рисунок. Эти рисунки могут быть различной геометрии,которые в пространстве интерьера вносит некую динамичность и наполнение орнаментом,создаёт уютную среду пребывания для человека.

 

Панели Hebel

 

            Что касается модульного блока, то его габариты, стандартная ширина и разная длина с высотой, позволяет при комбинации таких блоков добиться не только разнообразного фасадного декора, а также интересных скульптурных форм, что придают фасаду здания яркую выразительность, а не повседневную монотонность гладкость окружающего пространства на улицах городов.

         Одним из новых направлений использования данного материала в интерьере, продажа готовых панно, выполненных из мелкоразмерного блока, плиток. Именно в данном случае панно вводит акценты в интерьер и прекрасно гармонирует с окружением. 

 

Панели Stegu

 

           Применение материала, который несет в себе не только роль несущих, ограждающих конструкций, но и декоративную, позволяет строителям и архитектору с наименьшими трудозатратами комплексно оценить фактически эксплуатационные параметры зданий и принять решение по повышению уровня архитектурной выразительности здания.

            Проведенный анализ использования газобетона в Украине за последние 10 лет показал, что архитектурная выразительность данного материала на сегодняшний день требует более детального рассмотрения и постоянного поиска в формообразование объектов на этапе проектирования.